top of page

Wo kommen unsere Produkte her ?

Eier aus unserem Hühnermobil

regional  /  gentechnikfrei / kleine Herden

Die Eier unseres Hofladens stammen aus der eigenen Produktion unserer Hühnermobile, komm gerne vorbei und schau es dir selbst an.

Verpackte Eier

XL- Eier als 6er verpackt, Güteklasse A 

2,5 € pro 6 Eier

Dreckspatz-Eier, perfekt zum Backen und Kochen, Güteklasse B 

3 € pro 10 Eier

Un-verpackte Eier

Hilf mit Verpackungsmüll zu sparen, es geht ganz einfach:

1. Eigene Eierschachtel mitbringen oder eine Mehrweg Plastik Eierschachtel (4 €) aus dem Hofladen kaufen.

2. Eier einpacken, die Eier sind gemischt ( Größe M + L) auf den 30er Stapeln. 

3. Mindesthaltbarkeitsdatum (steht bei den 30er Horden) auf einen Klebezettel schreiben und mitnehmen.

4. Fertig, wieder eine Verpackung gespart : ), die Eierschachtel am besten vor dem nächsten Gebrauch auswaschen.

*Alternativ liegen auch Einweg-Eierpappen im Hofladen aus. 

4 € pro 10 Eier

Eier

Bio-Rohmilch 

Rohmilch ist ein wertvolles und naturbelassenes Produkt, täglich frisch von unseren Kühen. 

Da der Milchwagen alle 2 Tage die ganze Milch abholt, ist nicht immer Milch vorhanden, vor 21:00 Abends und nach 6:00 Morgens ist immer Milch da. 

Falls sie Keine Flasche dabeihaben können sie bei uns eine Glasflasche für 1 €/Stk. erwerben. 

Bei Fragen zur Abholung meldet euch einfach bei uns. 

aus eigener Produktion

1 € pro Liter

Nudeln 

Die Eiernudeln, die seit neustem in unserem Hofladen verkauft werden, wurden aus Eiern hergestellt, die aus unserem Hühnermobil stammen.

Es gibt sie in den Sorten Wellenbandnudeln, Spiralen und Tricolore.

aus eigener Produktion

4 € / 500 g

Milch

Suppenhühner

aus eigener Produktion

Unsere fleißigen Hennen landen nach der Legephase nicht im Katzenfutter, sondern werden in einer durch die EU zertifizierten Schlachterei 

geschlachtet, eingeschweißt und gekühlt.

Anschließend können diese 

bei uns gekauft werden.

Bei Interesse melde dich gerne bei uns

Für 7 €    < 900 g
      8 €    900 - 1000 g
      9 €    > 1000 g 

Rindfleisch

aus eigener Produktion

Unsere Fleischrinder, die auf unserem Betrieb geboren und aufgewachsen sind, liefern hochwertigstes Fleisch, ganz frisch und regional. 

 

Das Rindfleisch kannst du dann direkt bei uns in Fleischpaketen kaufen, darin ist vom Steak bis zu Suppenknochen alles vom Tier Anteilig enthalten. 

 Melde dich einfach bei Interesse über die

E-mail Adresse oder über 015759572507.

Fleischpakete:

 15 kg Paket (11 €/kg = ca. 165 €)

1/8 Paket ca. 25-30 kg (10,5 €/kg = ca. 262,5 - 315 €)

1/4 Paket ca. 50 - 60 kg (10 €/kg = ca. 500 - 600 €)

Rindfleisch

Milchburschen Eis

aus der Region

Das Milchburschen-eis kommt von einem befreundeten Landwirt aus Ettenbüttel. Dort wird es aus der eigenen Milch und anderen regionalen Zutaten hergestellt.

Bei uns ist das Eis zwischen 5 und 20 Uhr erhältlich.

Hier erfährst du mehr über:

2,50 € = 110 ml
5,50 € = 500 ml

Kartoffeln

aus der Region

Die Kartoffeln stammen von einem befreundeten Landwirt aus dem Nachbardorf Jembke.

Hier erfährst du mehr über:

Cilena
3,50 € / 2,5 kg

Honig

aus der Region

Der Honig kommt aus der Nachbarschaft.

 Die fleißigen Bienen sammeln diesen unter anderem auf der Hühnerwiese.

Frühtrachthonig, Sommertrachthonig    

 

250g 4,00 €
500g 7,00 €

bottom of page